Menu

Os Diretores

Presidente de Honra: Ada Pellegrini Grinover (In memoriam)

Presidente do Conselho: Antônio Magalhães Gomes Filho

Vice-Presidente do Conselho: Carlos Alberto Carmona
 

Presidente: Paulo Henrique dos Santos Lucon

Vice-Presidente: Cassio Scarpinella Bueno
 

Secretário-Geral: Ricardo de Carvalho Aprigliano

Vice-Secretário-Geral: Ronaldo Vasconcelos
 

Diretor de Publicações: Gustavo Henrique Righi Ivahy Badaró

Vice-Diretor de Publicações: Leonardo José Ribeiro Coutinho Berardo Carneiro da Cunha
 

Diretor de Ensino: Eduardo Talamini

Vice-Diretor de Ensino: Heitor Vitor de Mendonça Sica
 

Diretor de Pesquisa: Daniel Francisco Mitidiero

Vice-Diretor de Pesquisa: Ronaldo Cramer
 

Diretor de Relações Institucionais: Aluisio Gonçalves de Castro Mendes

Vice-Diretor de Relações Institucionais: Alexandre Freitas Câmara
 

Diretora de Relações Internacionais: Teresa Celina Arruda Alvim Wambier

Vice-Diretor de Relações Internacionais: Antonio do Passo Cabral
 

Foram também nomeados os seguintes Secretários-Adjuntos:
 
Rio Grande do Sul: Marco Felix Jobim e Sérgio Luís Wetzel de Mattos
Minas Gerais: Dierle José Coelho Nunes e Juliana Cordeiro de Faria
Santa Catarina: Eduardo de Avelar Lamy e Pedro Miranda de Oliveira
Bahia: Antonio Adonias Aguiar Bastos e Paula Sarno Braga
Pará: Gisele Santos Fernandes Goés e José Henrique Mouta Araújo
São Paulo: Rita Dias Nolasco, Fernando da Fonseca Gajardoni, Olavo de Oliveira Neto, William Santos Ferreira, Sidnei Amendoeira Júnior e Ana Cândida Menezes Marcato
Paraná: Rogéria Fagundes Dotti e Sérgio Cruz Arenhart
Pernambuco: Frederico Augusto Leopoldino Koehler e Lúcio Grassi de Gouveia
Rio Grande do Norte: Marcelo Navarro Ribeiro Dantas e Francisco Glauber Pessoa Alves
Distrito Federal: Osmar Mendes Paixão Côrtes e Bruno Dantas Nascimento
Rio de Janeiro: Bruno Garcia Redondo e Guilherme Peres de Oliveira
Espírito Santo: Samuel Meira Brasil Júnior e Rodrigo Reis Mazzei
Amazonas: Vitor Moreira da Fonsêca e Rafael Vinheiro Monteiro Barbosa
Mato Grosso do Sul: Luiz Henrique Volpe Camargo e Vilson Bertelli
Ceará: Juvêncio Vasconcelos Viana e Daniel Gomes de Miranda
Mato Grosso: Joaquim Felipe Spadoni e Welder Queiroz dos Santos
Alagoas: Beclaute Oliveira Silva e Pedro Henrique Pedroza Nogueira 
Paraíba: Rinaldo Mouzalas e Delosmar Mendonça Jr.
 
Parabéns a todos e um bom trabalho nesse ano especial de 2016 com um novo Código de Processo Civil.