Menu

Os Diretores

IBDP 2019-2021

Presidente do Conselho: Paulo Cézar Pinheiro Carneiro 

Vice-Presidente do Conselho: Antônio Magalhães Gomes 
 

Presidente: Paulo Henrique dos Santos Lucon 

Paulo Henrique dos Santos Lucon é Livre Docente (2015), Doutor (1999) e Mestre (1995) pela Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo (www.direito.usp.br), instituição na qual se graduou em 1989. É Professor Associado nos Cursos de Graduação e Pós-Graduação na mesma instituição. É Presidente do Instituto Brasileiro de Direito Processual - IBDP (www.direitoprocessual.org.br), Vice-Presidente do Instituto Ibero-americano de Direito Processual (www.iidp.org) e membro da Associação Internacional de Direito Processual (International Association of Procedural Law - www.iaplaw.org). É membro da Associação Italiana de Estudiosos de Processo (Associazione italiana fra gli studiosi dele processo civile - AISPC). É Presidente da Câmara de Mediação e Arbitragem Ítalo-Brasileira - CAMITAL). É Conselheiro do Instituto dos Advogados ude São Paulo - IASP (www.iasp.org.br), instituição da qual foi Vice-Presidente. Integrou a Comissão Especial da Câmara dos Deputados para a elaboração do Código de Processo Civil de 2015. Foi Juiz Eleitoral no Tribunal Regional Eleitoral de São Paulo de 2004 a 2011 (www.tre-sp.jus.br). Especializou-se em Direito Processual Civil na Faculdade de Direito da Universidade Estatal de Milão (www.giurisprudenza.unimi.it). Sócio de Luconadvogados (www.lucon.adv.br).
 
Página oficial: @PauloLucon
facebook.com/PauloLucon
 

Vice-Presidente: Cassio Scarpinella Bueno 
 

Secretário-Geral: Rogéria Dotti 

Vice-Secretário-Geral: Ricardo de Carvalho Aprigliano 
 

Diretor de Publicações: Luiz Paulo Araújo Filho 

Vice-Diretor de Publicações: William Santos Ferreira 
 

Diretor de Ensino:  Daniel Francisco Mitidiero 

Vice-Diretor de Ensino: Ronaldo Cramer 
 

Diretor de Pesquisa: Eduardo Talamini 

Vice-Diretor de Pesquisa: Heitor Vitor de Mendonça Sica 
 

Diretor de Relações Institucionais: Aluísio de Castro Mendes 

Vice-Diretor de Relações Institucionais: Rodrigo Fux 
 

Diretora de Relações Internacionais: Teresa Celina Arruda Alvim 

Vice-Diretor de Relações Internacionais: Antonio do Passo Cabral 
 

NÚCLEOS DE PESQUISA

Coordenador Processual Penal e Sancionador: Gustavo Henrique Righi Ivahy Badaró
Vice coordenadora: Sarah Merçon-Vargas

Coordenador de Assuntos Legislativos: Alexandre Freire
Vice coordenador: Henrique Ávila
 

Coordenador Brasil-Itália: Giovanni Bonato 
Vice coordenador: Petrônio Calmon
 

Coordenador Brasil-Portugal: Alexandre Câmara
Vice coordenadora:Trícia Navarro
 

Coordenador de recursos especiais repetitivos: Leonardo Carneiro da Cunha
Vice coordenador: Osmar Paixão

Coordenador de arbitragem: Carlos Alberto Carmona
Vice coordenador: Ricardo de Carvalho Aprigliano
 

Coordenador de métodos consensuais de solução de conflitos: Humberto Dalla Pinho
Vice coordenadora: Fernanda Tartuce
 

Coordenador Processual e Tecnologia: Erick Navarro Wolkart 
Vice coordenador: Francisco de Mesquita Laux
 

Coordenador processual falimentar e da recuperação das empresas:  Ronaldo Vasconcelos
 

Coordenador processual eleitoral:  Luiz Fernando Pereira
Vice coordenador: Tiago Asfor Rocha Lima
 

Coordenador Processual do Trabalho: Bruno Freire e Silva
Vice Coordenador Processual do Trabalho: Luiz Philippe Vieira de Mello
 

Coordenadora de Poder Público em juízo:  Rita Dias Nolasco
Vice Coordenador de Poder Público em juízo: Marco Aurélio Ventura Peixoto
 

Diretorias Regionais:

Rio Grande do Sul: Cristina Motta, Marco Felix Jobim, Sérgio Luís Wetzel de Mattos e Darci Guimarães Ribeiro

Minas Gerais: Dierle José Coelho Nunes, Juliana Cordeiro de Faria, Suzana Cremasco e Antônio Gaio Jr. (Zona da Mata Mineira)

Santa Catarina: Eduardo de Avelar Lamy e Pedro Miranda de Oliveira

Bahia: Antonio Adonias Aguiar Bastos e Paula Sarno Braga

Pará: Gisele Santos Fernandes Goés e José Henrique Mouta Araújo

São Paulo: Rita Dias Nolasco, Fernando da Fonseca Gajardoni, Olavo de Oliveira Neto, William Santos Ferreira, Sidnei Amendoeira Júnior e Ana Cândida Menezes Marcato

Paraná: Rogéria Fagundes Dotti e Sérgio Cruz Arenhart

Pernambuco: Frederico Augusto Leopoldino Koehler, Lúcio Grassi de Gouveia, Lucas Buril e Ronnie Preuss 

Rio Grande do Norte: Marcelo Navarro Ribeiro Dantas, Francisco Glauber Pessoa Alves e Rodrigo da Cunha Lima Freire

Distrito Federal: Arnoldo Camanho, Bruno Dantas Nascimento,  Estefânia Viveiros, Osmar Mendes Paixão Côrtes.

Rio de Janeiro: Bruno Garcia Redondo e Guilherme Peres de Oliveira

Espírito Santo: Samuel Meira Brasil Júnior, Rodrigo Reis Mazzei e Trícia Navarro

Amazonas: Vitor Moreira da Fonsêca e Rafael Vinheiro Monteiro Barbosa

Mato Grosso do Sul: Luiz Henrique Volpe Camargo e Vilson Bertelli

Ceará: Juvêncio Vasconcelos Viana, Daniel Gomes de Miranda e Thiago Asfor Rocha Lima

Mato Grosso: Joaquim Felipe Spadoni e Welder Queiroz dos Santos

Alagoas: Beclaute Oliveira Silva e Pedro Henrique Pedroza Nogueira 

Paraíba: Rinaldo Mouzalas e Delosmar Mendonça Jr.